Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar

BASKET PORTU TXAPELKETA 2017

Jueves 25 / Mayo / 2017 - 08:15

Visto 740 veces.

Toda la red

WebMaster WebMaster

Goiztar Tools

¡¡¡ ACTUALIZADO !!! Se ha modificado el calendario Mini por la baja de uno de los equipos, revisar el calendario en esta categoría y en los cruces de la fase final.


Conjuntamente con Jarrilleros, C.B. Oribeltza Portugalete organiza el torneo Basket Portu Txapelketa 2017 (sustituto de Zazpinan) en el que participarán todos los equipos mini y premini de Portugalete, os dejamos los grupos, calendario de partidos y sedes para que podáis ir a ver a los más peques de Portu lucir sus cualidades. ¡¡¡ Son el futuro del basket portugalujo !!!

Torneo Premini

Jueves 25- Viernes 26 de Mayo (1ª fase-Kanpazar)

Equipos:

Grupo A:

Astileku 2

Karmen-Jarrilleros

Ruperto Medina

Zubeldia 08

Grupo B:

Astileku 1

Santa María

Zubeldia 07

Partidos: 

Grupo A (Jueves 25)

17:50 

Campo 1 Karmen-Jarrilleros vs Ruperto Medina

Campo 2 Zubeldia 08 vs Astileku 2

18:40 

Campo 1 Ruperto Medina vs Zubeldia 08

Campo 2 Karmen-Jarrilleros vs Astileku 2

19:30

Campo 1 Karmen-Jarrilleros vs Zubeldia 08

Campo 2 Ruperto Medina vs Astileku 2

Grupo B (Viernes 26)

17:50 

Campo 1: Astileku 1 vs Santa María

18:40

Campo 1: Astileku 1 vs Zubeldia 07

19:30

Campo 1: Santa María vs Zubeldia 07


Torneo Mini

Jueves 26 - Viernes 26 de Mayo (1ª fase Ruperto Medina)

Equipos:

Grupo A

Santa María B

Zubeldia 06 Masc

Zubeldia 05

Santa maría A

Grupo B

Jarrilleros

Zubeldia 06 Fem

Karmen Basket


Partidos:

Grupo A (Jueves 25)

17:50

Campo 1: Santa María B vs Zubeldia 06 Masc 

Campo 2: Zubeldia 05 vs Santa María A

18:40

Campo 1: Zubeldia 06 Masc vs Zubeldia 05

Campo 2: Santa María A vs Santa María B

19:30

Campo 1: Santa María B vs Zubeldia 05

Campo 2: Zubeldia 06 Masc vs Santa María A


Grupo B (Viernes 26)

17:50

Campo 1: Jarrilleros vs Zubeldia 06 Fem

18:40

Campo 1: Zubeldia 06 Fem vs Karmen Basket

19:30

Campo 1: Jarrilleros vs Karmen Basket


Torneo Premini-MINI Fase Final

Sábado 27 de Mayo (PANDO AISIA)


Módulo 1 - MINI

09:30h 4º Grupo A - 3º Grupo B

10:00h 3º Grupo A - 3º Grupo B

10:30h 4º Grupo A - 3º Grupo A

11:30h 2º Grupo A - 2º Grupo B

12:30h 1º Grupo A - 1º Grupo B


Módulo 3 - PREMINI

09:30h 4º Grupo A - 3º Grupo B

10:00h 3º Grupo A - 3º Grupo B

10:30h 4º Grupo A - 3º Grupo A

11:30h 2º Grupo A - 2º Grupo B

12:30h 1º Grupo A - 1º Grupo B


Normativa:

- El torneo se regirá por las normas de Minibasket

- Los partidos se jugarán a dos tiempos de 20 minutos a reloj corrido, con 5 minutos de descanso entre los dos periodos

- En la fase final el 3º y 4º del grupo A y el 3º del grupo B jugarán un triangular de un tiempo de 20 minutos de duración por partido.