Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar

BASKET PORTU TXAPELKETA 2017

Jueves 25 / Mayo / 2017 - 08:15

Visto 598 veces.

Toda la red

WebMaster WebMaster

ESKUTIK - Fisioterapia y Osteopatía

¡¡¡ ACTUALIZADO !!! Se ha modificado el calendario Mini por la baja de uno de los equipos, revisar el calendario en esta categoría y en los cruces de la fase final.


Conjuntamente con Jarrilleros, C.B. Oribeltza Portugalete organiza el torneo Basket Portu Txapelketa 2017 (sustituto de Zazpinan) en el que participarán todos los equipos mini y premini de Portugalete, os dejamos los grupos, calendario de partidos y sedes para que podáis ir a ver a los más peques de Portu lucir sus cualidades. ¡¡¡ Son el futuro del basket portugalujo !!!

Torneo Premini

Jueves 25- Viernes 26 de Mayo (1ª fase-Kanpazar)

Equipos:

Grupo A:

Astileku 2

Karmen-Jarrilleros

Ruperto Medina

Zubeldia 08

Grupo B:

Astileku 1

Santa María

Zubeldia 07

Partidos: 

Grupo A (Jueves 25)

17:50 

Campo 1 Karmen-Jarrilleros vs Ruperto Medina

Campo 2 Zubeldia 08 vs Astileku 2

18:40 

Campo 1 Ruperto Medina vs Zubeldia 08

Campo 2 Karmen-Jarrilleros vs Astileku 2

19:30

Campo 1 Karmen-Jarrilleros vs Zubeldia 08

Campo 2 Ruperto Medina vs Astileku 2

Grupo B (Viernes 26)

17:50 

Campo 1: Astileku 1 vs Santa María

18:40

Campo 1: Astileku 1 vs Zubeldia 07

19:30

Campo 1: Santa María vs Zubeldia 07


Torneo Mini

Jueves 26 - Viernes 26 de Mayo (1ª fase Ruperto Medina)

Equipos:

Grupo A

Santa María B

Zubeldia 06 Masc

Zubeldia 05

Santa maría A

Grupo B

Jarrilleros

Zubeldia 06 Fem

Karmen Basket


Partidos:

Grupo A (Jueves 25)

17:50

Campo 1: Santa María B vs Zubeldia 06 Masc 

Campo 2: Zubeldia 05 vs Santa María A

18:40

Campo 1: Zubeldia 06 Masc vs Zubeldia 05

Campo 2: Santa María A vs Santa María B

19:30

Campo 1: Santa María B vs Zubeldia 05

Campo 2: Zubeldia 06 Masc vs Santa María A


Grupo B (Viernes 26)

17:50

Campo 1: Jarrilleros vs Zubeldia 06 Fem

18:40

Campo 1: Zubeldia 06 Fem vs Karmen Basket

19:30

Campo 1: Jarrilleros vs Karmen Basket


Torneo Premini-MINI Fase Final

Sábado 27 de Mayo (PANDO AISIA)


Módulo 1 - MINI

09:30h 4º Grupo A - 3º Grupo B

10:00h 3º Grupo A - 3º Grupo B

10:30h 4º Grupo A - 3º Grupo A

11:30h 2º Grupo A - 2º Grupo B

12:30h 1º Grupo A - 1º Grupo B


Módulo 3 - PREMINI

09:30h 4º Grupo A - 3º Grupo B

10:00h 3º Grupo A - 3º Grupo B

10:30h 4º Grupo A - 3º Grupo A

11:30h 2º Grupo A - 2º Grupo B

12:30h 1º Grupo A - 1º Grupo B


Normativa:

- El torneo se regirá por las normas de Minibasket

- Los partidos se jugarán a dos tiempos de 20 minutos a reloj corrido, con 5 minutos de descanso entre los dos periodos

- En la fase final el 3º y 4º del grupo A y el 3º del grupo B jugarán un triangular de un tiempo de 20 minutos de duración por partido.